Основная информация

Вилянувский Дворец расположен на южной окраине Варшавы. И по сей день дворец, возведенный еще во второй половине XVII века по приказу короля Яна Собеского, не перестает удивлять своим великолепием туристов и местных жителей. Несмотря на ряд реконструкций, он признается прекрасно сохранившимся образцом польской барочной архитектуры. Здание обрамляет красивейший обширный сад.
Королю, затеявшему строительство, повезло: хотя Ян Собеский и умер в 1696 году, он успел застать окончание работ. Богато декорированный статуями, лепниной, тонкой резьбой по дереву и камню, Вилянувский дворец стал прекрасной загородной резиденцией для вдовы короля Марыси (французской дворянки Марии Луизы де ла Гранж д'Аркьен, составившей семейное счастье Яна).
В разные времена дворец принадлежал разным людям: Елизавете Синявской, Августу Второму Сильному, Марии Синявской – дочери Елизаветы. При ней же к работе над дворцом был привлечен знаменитый польский архитектор Ян Зигмунт Дейбель (1687-1752), по проектам которого было возведено множество красивых усадьб и зданий на территории современных Польши и Белоруссии.
Последнюю владелицу дворца в пору независимой Польши Изабеллу Любомирскую называли «голубой маркизой». Она, как и предшествующие хозяева Вилянувского дворца, внесла свой вклад в его архитектурный облик, дополняя и перекраивая его по собственному усмотрению. Так, были возведены ванный и кухонный корпуса, а также кордегардия. Последние хозяева дворца - Потоцкие, которые соорудили фамильную усыпальницу возле дворца и перестроили придворную церковь святой Анны. При Станиславе Потоцком, историке и археологе-любителе, в 1805 году прямо во дворце разместили витрины и стеллажи первого польского исторического музея. Некоторые экспонаты с той поры сохранились до наших дней.
Вилянувский дворец, как и многие другие памятники Варшавы, серьезно пострадал в годы Второй Мировой войны. Немцы обезобразили парк, вывезли в Германию множество произведений искусства, после войны возвращенных в польскую столицу. Дворцовые интерьеры в мирное время были тщательно восстановлены.

Сегодня Вилянувский дворец - одна из самых красивых и значимых достопримечательностей Варшавы.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв